повторный брак

 Брак повторный и… несчастливый
о психологии и проблемах повторного брака

Нередко так случается, что люди вступают в брак во второй или в третий раз – и снова, повторно сталкиваются с теми же проблемами, что были и в первом браке, поскольку раз за разом неосознанно выбирают похожих друг на друга партнеров. Это объясняется тем, что у каждого человека есть определенные психологические установки, которые толкают его к людям определенного типа.

Вступая в повторный брак, следует помнить, что – с точки зрения психологии – мы на самом деле не разводимся до конца со своими бывшими супругами. Ведь от нас никуда не уходят следы наших прошлых браков.
К примеру, если у женщины первый муж был скупердяем, то, направляясь в магазин со своим новым супругом, она мысленно будет его проверять - попросит купить что-нибудь, и если он в ответ скажет: «Нет, я этой дряни я тебе покупать не стану, лучше я другое куплю», - то она отметит для себя лишь начало его фразы, в которой слышится отказ. Подобная «глухота» получается от аффекта: женщина неосознанно возвращается в привычный круг разочарований и обид, которые успела испытать в первом браке. А ее новый муж так и не сумеет понять, чем обидел свою супругу.

Зачастую человек даже не всегда до конца отдает себе отчет, почему вступает в брак. Он думает, что женился по любви, а реальная причина на самом деле совсем иная.
Например: у девушки были сложные отношения со своим отцом. Она его любила и сильно ревновала к матери. А отец, в свою очередь, всегда ее недооценивал. Когда дочь выросла, в ней сохранилось подспудное желание получить то тепло, которое – как ей кажется – она недополучила от отца. И всю свою последующую жизнь девушка влюбляется в мужчин, имеющих с ней большую разницу в возрасте. Она убеждает себя, что ей с ровесниками неинтересно. За одного из таких партнеров девушка выходит замуж. У него тоже имеется причина, по которой ему нравятся молоденькие девушки. Ему хочется воспитывать, обучать, объяснять, он чувствует себя сильнее. Причина, вероятно, в том, что этот мужчина неуверен в себе, он робеет рядом с ровесницами.

И вот двое таких людей живут в браке. Девушка получает долгожданный эрзац отеческой любви. А мужчина имеет наивную ученицу и слушательницу. Однако женские потребности на этом не исчерпываются. Из девушки она превращается во взрослую женщину, которой в браке уже хочется быть равноправным партнером. А потребность мужчины в восхищенной ученице бесконечна. Тогда у женщины возникает желание уйти от мужа, разорвать этот брак… Однако все очень непросто, теперь ее удерживает в браке чувство ответственности за детей. И за пожилого супруга, который без нее уже не может. Так постепенно их совместная супружеская жизнь может начать превращается в ад.

О, сколько подобных ловушек расставлено на пути тех, кто мечтает вступить в счастливый брак! А ведь всем нам хочется, чтобы наш брак удался, даже если собираемся вступить в него в третий или четвертый раз! Поэтому желательно действовать не методом проб и ошибок, а заранее – взвешенно и трезво - планировать свой повторный брак; и тогда вы сможете избежать многих проблем, а ваша семейная жизнь будет иметь гораздо больше шансов на успех…

ВЫ МОЖЕТЕ:
посмотреть список других статей или узнать чему Вы можете у нас научиться
(а научитесь Вы действительно важным вещам)
 


Дорогие друзья! Если вы считаете эту страницу интересной и достойной внимания, пожалуйста, нажмите на иконку одной из социальных сетей. Это не займет много времени, но будет полезно для ваших друзей и знакомых, а также для этого сайта.

 

 

 

 
Повторный брак и проблемы повторного брака Copyrights 2009. Разработано центром Аквилон.

ДРУГИЕ НАШИ КУРСЫ :

Практическая эзотерика

Курсы психологии и гипноза

Курсы астрологии

Курсы мантики (Таро, Руны)

Курсы Фен-Шуй

Курсы целительства